В Костроме на улице Фестивальной находится ВТЭК по общему заболеванию. За последние месяцы ее работа оказалось на грани срыва. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из неофициальных источников, лиц, желающих надлежащим образом оформить инвалидность по общему заболеванию на сегодняшний день столько, что сотрудники мед учреждения вынуждены расписывать их до 2006 года.

Ежедневно комиссия в состоянии принять не более 15 человек, а желающих получить инвалидность тысячи. Связано это в основном с новым законом об отмене льгот и замене их на денежную компенсацию, где суммы выплат положенных федеральным бюджетом расходятся от 600 до 1500 тысяч рублей по разным группам инвалидности.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM депутат областной думы по избирательному округу №7, где находится и поликлиника на Фестивальной, Валентина Ямщикова, действительно, такая проблема существует и винить только медицинский персонал в проволочке и нерасторопности было бы несправедливо.

"Данная ситуация еще раз доказывает, что при принятии решения федеральные власти не всегда учитывают все нюансы. Вот такие очереди и вскрывают недостатки нововведений. Конечно, большинство людей раньше и не задумывающихся об инвалидности, теперь заинтересованы в ее надлежащем оформлении. Вопрос в том, что медики в этом помочь им не могут. Мне кажется, этот вопрос нужно решить на уровне департамента здравоохранения, которое должно рассмотреть вопрос с открытием дополнительных пунктов комиссий ВТЭК. В противном случае не все инвалиды смогут дожить до официального оформления документов".

Более того, решение с оформлением инвалидности существенно бы снизило нагрузку на областной бюджет, потому что все категории льготников - инвалидов должны финансироваться из федерального бюджета.