По прогнозам синоптиков, вскрытие реки Лена в районе города Якутска, ожидается 17 мая. Сейчас еще трудно предположить, как пройдет паводок в столице республики, но благодаря возведенной инженерно-защитной дамбе общей протяженностью 18,2 км, есть надежда, что весенняя стихия все же не причинит городу значительного ущерба.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Якутска утвердило план "применения сил и средств городского звена территориальной подсистемы РСЧС при прохождении весеннего паводка". В него включено развертывание в наиболее вероятных районах подтопления трех основных спасательных постов - в районе завода землеройной техники - Даркылах, в селе Тулагино и в поселке Жатай.

По информации УГОЧС г. Якутска для проведения укрепительных работ по дамбе и ликвидации ее прорыва привлекаются различные организации, предприятия и учреждения. Для перевозок эвакуированного населения на спасательные посты будут задействованы автобусы ГУП "ЯПАП-1" и ГУП "Детские автобусы". Для обеспечения общественного порядка и сохранности имущества граждан, попавших в зону возможного подтопления, будут привлечены сотрудники УВД г. Якутска и милицейский автотранспорт. Врачи готовы развернуть городскую больничную сеть и оказать первую медицинскую и врачебную помощь всем пострадавшим.