7 июня Республику Марий Эл с однодневным визитом посетил председатель правления Пенсионного фонда России Михаил Зурабов.

Состоялись его переговоры с Президентом республики Леонидом Маркеловым, встречи с работниками пенсионной службы Марий Эл, а также с руководящим активом республики. М.Зурабов подробно рассказал собравшимся о начавшейся в России пенсионной реформе. Он рассеял всяческие сомнение в отношении слухов о том, что в результате реформы часть пенсионеров может пострадать. "Пенсия ни одного гражданина России в результате реформы не уменьшиться, а значительная их часть получит прибавку",- подчеркнул руководитель Пенсионного фонда России.

На состоявшейся по итогам краткого визита пресс-конференции, М.Зурабов высоко оценил усилия Президента республики по стабилизации ситуации в республике,, улучшению собираемости пенсионных взносов, ликвидации задолженности по выплате заработной платы, что является залогом успешного сотрудничества Пенсионного фонда России и Правительства республики в будущем.

В свою очередь Глава республики Л.Маркелов отметил, что в ходе переговоров удалось достичь договоренности по участию Пенсионного фонда России в реализации ряда проектов в республике. Будут выделены финансовые ресурсы на строительство Шоя-Кузнецовского психоневрологического диспансера, пенсионные средства будут привлечены на реализацию программы газификации республики, оборудование хосписов и другие проекты.