В нынешнем году объем частных инвестиций в туристическую отрасль Карелии составил почти 500 миллионов рублей, что вдвое больше прошлогоднего уровня.

Об этом заявил министр экономического развития республики Александр Грищенков, выступая в четверг на открытии традиционной выставки туристских услуг в Петрозаводском дворце творчества детей и юношества. По словам Грищенкова, рост капиталовложений в карельский туризм свидетельствует о популярности местного турпродукта. Достаточно сказать, что число турфирм в Карелии выросло за минувший год на четверть, а количество туристов, побывавших в республике, достигло полутора миллионов (на полмиллиона человек больше, чем в 2003 году).

Как отметил министр, продвижению карельского турпродукта на внешнем и внутреннем рынках во многом способствует выставка "Карелия туристская", которую ежегодно проводят республиканское правительство и выставочное агентство "Еврофорум".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом году в ее экспозиции представлены услуги и товары более 60 фирм из России, Украины, Финляндии, Дании и Ирландии.