Гурам Шарадзе - экс-парламентарий, имеющий ученую степень доктора исторических наук был задержан в четверг сотрудниками полиции после хулиганской выходки в Национальной библиотеке Грузии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, явившийся в выставочный зал библиотеки Шарадзе потребовал от сотрудников снять выставленные там плакаты американскому художнику польского происхождения Рафалу Олбински, назвав их "заказанной Соросом сатанистской порнографией". После отказа выполнить его требование бывший депутат сорвал со стен и разорвал часть плакатов, а также попытался физически расправится с отказавшимися выполнять его требование сотрудниками библиотеки.

Покинув выставочный зал Национальной библиотеки, Шарадзе отправился в расположенный рядом исторический музей им. Джанашиа, где его и задержали сотрудники патрульной полиции. Они доставили хулигана в районное отделение Мтацминда-Крцанисской полиции Тбилиси. По предварительным данным, бывшему депутату будет предъявлено обвинение в хулиганстве.

Следует отметить, что Гурам Шарадзе известен в Грузии своими ультра-националистическими настроениями и радикальным отношением к нетрадиционным религиозным течениям. В свою бытность депутатом он выступал с политической поддержкой группы фанатиков, осуществлявших погромы баптистов, кришнаитов и "Свидетелей Иеговы" и защищавших право на свободу вероисповедания неправительственных организаций (главой погромщиков являлся пребывающий в настоящее время в тюрьме, отлученный от церкви экс-священник Басил Мкалавишвили).

Выставка плакатов, которые сегодня стали жертвами экс-депутата-националиста, была организована посольствами США и Польши в Грузии. Сами плакаты являются подарком Рафала Олбински грузинской столице, где художник, во время своего недавнего посещения Тбилиси, провел несколько мастер-классов для студентов Академии художеств Грузии, для поддержки которых и предназначались средства от этой выставки. Большинство плакатов Олбински являются афишами к известным операм и содержат эротические элементы.