Объем ипотечного кредитования в Иркутской области в 2004 году составил 500 млн. рублей. Об этом на заседании банковского совета при губернаторе Иркутской области сообщила заместитель главы обладминистрации Ирина Думова. В среднем процентная ставка по кредитам составляет от 15% до 19% годовых. При этом ставка в 15% предоставляется крайне редко и только особенно надежным клиентам. Объем ипотечного кредитования составляет примерно 5% от общего объема средств, потраченных на покупку жилья.

По мнению Ирины Думовой, в Иркутской области необходимо проводить параллельно кредитование строительных компаний и ипотечное кредитование граждан. Несколько лет в регионе наблюдается снижение объемов жилищного строительства, что тормозит развитие ипотечного кредитования. Так, в 2003 году объем жилищного строительства составил 184,3 тыс. кв. м - 80% к уровню 2002 года, а в 2004 году - 106,8 тыс. кв. м - 91% к аналогичному периоду 2003 года.

Администрация Иркутской области намерена в 2005 году заключить соглашение с Федеральным ипотечным агентством. В настоящее время оно работает во многих регионах. По словам начальника департамента по строительству областной администрации Андрея Ларионова, в Новосибирской области, например, в 2004 году Федеральное ипотечное агентство прокредитовало по ипотечной схеме население на общую сумму 500 млн. рублей, в договоре на 2005 год значится 1,1 млрд. рублей. Иркутская область в случае заключения соглашения с Федеральным ипотечным агентством сможет привлечь в ипотечное кредитование порядка 350 млн. рублей. Но, по словам Ларионова, в настоящее время доля ипотеки в новом строительстве составляет всего 26%. "Мы разогреваем рынок вторичного жилья. Нужно включать в систему банки, которые бы кредитовали строительство", - считает он.

По словам А. Ларионова, привлечение средств Федерального агентства выгодно для развития ипотеки в Иркутской области, поскольку ставка по кредитам составляет 15%. "Ни один банк не дает деньги под такие низкие проценты", - отметил он.