Закрыть въезд в Россию для членов запрещенных украинских националистических организаций и участников так называемой АТО предложили участники конференции «Культурное пространство народов России и Донбасса». Об этом говорится в резолюции встречи.

Речь идет об организациях, признанных экстремистскими Верховным Судом России и запрещенных на территории РФ. Это в частности «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Украинская повстанческая армия» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Тризуб им. Степана Бандеры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Братство"(организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Авторы резолюции подчеркнули, что участники неонацистских организаций и лица, причастные к совершению преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и публичным демонстрированием нацистской символики, подлежат уголовному и административному преследованию. В отношении таких лиц необходимо обеспечить неотвратимость наказания.

Отмечено также, что политические структуры в США и Западной Европе пытаются активно влиять на общественное мнение в целях пересмотра Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. Это делается в интересах государств, выдвигающих претензии на мировое лидерство.

В резолюции предложено разработать меры, направленные на противодействие таким попыткам. Отмечена важность разработки программ, направленных на противодействие антироссийской, русофобской и антисоветской пропаганде.

Читайте также: Банализация зла. Киевские нацисты в 2018 году