Как ранее сообщалось, 28 июня 2004 г. президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов провел рабочую встречу с исполняющим обязанности генерального директора подразделения ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) госпожой Харуко Хироше, ходе которого поблагодарил ЮНИДО за поддержку проекта Юмагузинского водохранилища.

25 ноября Гринпис России обратился к Генеральному директору Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Карлосу Альфредо Магариносу с просьбой дать официальное разъяснение по поводу участия ЮНИДО в незаконном строительстве этого сооружения.

Как подчеркивают экологи, строительство Юмагузинского водохранилища ведется с грубейшими нарушениями действующего российского законодательства. Работы ведутся на территории национального парка "Башкирия", где обитает 14 видов животных, занесенных в Красную книгу, произрастает более 100 видов редких растений, водится редчайший подвид пчелы "бурзянка". Ущерб, нанесенный только в результате вырубки уникальных хвойно-широколиственных горных лесов Южного Урала (сохранившихся в долине реки Белой), исчисляется миллионами долларов.

Недавно в Уфе прошел семинар по конкурентным стратегиям и программам, в работе которого принимали участие специалисты ЮНИДО. В посвященном этому событию материале агентства "Башинформ" цитировались слова премьер-министра правительства Республики Башкортостан Рафаэля Байдавлетова. Комментируя деятельность ЮНИДО в Республике, он, в частности, заявил: "Многое было сделано по проекту строительства Юмагузинского водохранилища и гидроэлектростанции - к этой работе были привлечены представители также ЮНЕСКО, Гринпис и других организаций".

"Мы считаем, что подобными заявлениями руководители Башкортостана пытаются снять с себя ответственность за разрушительные последствия строительства водохранилища и частично переложить ее на международные организации", - прокомментировал эти слова Михаил Крейндлин, эксперт лесной кампании Гринпис России.

Гринпис России подчеркивает, что специалисты этой организации неоднократно участвовали в проверках законности строительства Юмагузинского водохранилища, проводимых различными государственными органами, причем большинство проверок признали факт нарушений действующего законодательства при строительстве водохранилища.

В частности, по заявлению Гринпис России Генеральной прокуратурой Российской Федерации было заведено уголовное дело по факту незаконного строительства. Несмотря на то, что это дело было прекращено по формальным признакам, Генеральная прокуратура официально признала, что в действиях должностных лиц Республики Башкортостан присутствуют признаки преступлений, подчеркивают в Гринпис России.

Незаконное строительство Юмагузинского водохранилища привело к тому, что Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО отказался рассматривать Южный Урал в качестве номинации на включение в Список объектов всемирного наследия. По информации, которой располагают экологи, уже сейчас наблюдаются те негативные процессы, вызванные строительством водохранилища, о которых постоянно заявляли различные неправительственные организации, - отмечены случаи просачивания воды из Юмагузинского водохранилища в соседнее - Нугушское; резко ухудшилось качество воды в колодцах окрестных деревень.