Кишинёвский комбинат строительных материалов (MACON), который является крупнейшим в Молдавии производителем в данной сфере, может прекратить работу уже на текущей неделе. Об этом 1 августа заявил сооснователь партии «Платформа Достоинство и правда» (ПДП) Александр Слусарь.

(сс) annca
Кирпичи

«Эта компания была уничтожена недобросовестной конкуренцией со стороны кирпичного завода в Тирасполе и бессилием компетентных органов в Кишиневе», — заявил Слусарь.

Он сообщил, что в случае остановки завода, без работы останутся 350 человек. Руководство предприятия, как отметил глава ПДП, на протяжении года пыталось довести до властей страны, что не может конкурировать с приднестровским предприятием, где платят в «десятки раз» меньше за газ и электроэнергию.

Напомним, в Молдавии рост цен на газ начался осенью 2021 года, через несколько месяцев после того, как партия президента республики Майи Санду «Действие и солидарность» стала правящей. Антироссийская политика властей привела к тому, что цена на российский газ стала для Молдавии плавающей и зависящей от европейских топливных рынков. Это привело к подорожанию топлива, что вызвало рост цен на услуги ЖКХ и электроснабжение.