На 18,5 % больше, чем в прошлом году, зарегистрировано в Марий Эл преступлений, совершенных с января по ноябрь - 13977. Значительное увеличение преступлений зафиксировано в Моркинском, Куженерском и Волжском районах.

В Йошкар-Оле зарегистрировано 6683 преступления, или 47,7% от количества зарегистрированных в республике.

Как сообщает отмечает ИА "Федералинформ" на основании материалов МВД, уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения за 10 месяцев возрос на 18,4% и составил 187,5 преступлений. Вместе с тем доля тяжких и особо тяжких преступлений снизилась. Этот показатель снизился на 6%. Но в то же время на территориях Йошкар-Олы и Новоторъяльского района отмечается их рост. За прошедший период зарегистрировано 6288 краж. При значительном росте краж, раскрываемость снизилась почти на 6 %. Кроме того, снизилось общее количество квартирных краж (1071). Рост их числа зарегистрирован в семи районах. Раскрываемость таких краж возросла на 1,5 %. Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, снизилось на 1,7% и составило 113. В то же время сократилось количество преступлений, связанных с использованием оружия и его хищением.

В Йошкар-Оле и шести районах республики количество убийств (134) снизилось почти на 12% по сравнению с прошлым годом. Расследовано 118 фактов умышленных убийств. На бытовой почве совершено 66 убийств и 92 - лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

В республике продолжается рост числа грабежей, которых зарегистрировано 1749. Наибольшее их количество совершено в столице республики (1468). Количество разбойных нападений увеличилось и составило 178.

В большинстве районов республики возросло количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, особенно в Оршанском, Юринском и Звениговском.

Зарегистрировано 70 случаев, повлекших смерть потерпевшего. Наибольший рост причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом отмечается в Медведевском районе.