Долги по заработной плате за последние пять месяцев в Курганской области уменьшились на 19%. Однако сумма задолженности остается высокой - 153 млн. рублей, отметил заместитель прокурора области Олег Седельников. Всего, по данным облкомстата, долги по задержке свыше двух месяцев зафиксированы на 545 предприятиях и в организациях, причем большинство из них являются бюджетными. В нескольких районах области - Далматовском, Лебяжьевском, Мокроусовском, Притобольном, Частоозерском - ситуация с невыплатой заработка повторяется ежемесячно. Отмечено, что сумма долгов снижается недопустимо медленными темпами - по 1-3% в месяц, сообщает "УралПолит.Ru".

Зафиксирован объем долгов в промышленности (на 2,1%), на транспорте (6,5%), в здравоохранении, ЖКХ. Остается не ясным, почему до бюджетников не доходят средства, перечисленные со счета облфинуправления. Не исключено, что задержки по выплате зарплаты обусловлены корыстными интересами работодателей. Поэтому облпрокуратура считает, что финансовому управлению области, областному управлению труда, федеральной инспекции по труду и ОБЭП УВД необходимо детально разобраться с причинами нарушения конституционных прав граждан, нестыковкой данных различных ведомств, причинами безынициативности чиновников, которые по долгу службы обязаны использовать свои полномочия для наказания виновных.

По проверкам прокуратуры возбуждены 24 уголовных дела в отношении директоров и руководителей предприятий-должников, 6 из них прошли через суд, еще 7 директоров дисквалифицированы и сняты с должностей.

Между тем инспекторы по труду провели в этом году всего несколько проверок, которые не привели к какому-либо эффекту. Главный госинспектор Владимир Фролов заявил, что "у него нет ни людей, ни денег на глубокие и постоянные рейды по районам, а закон не позволяет ему жестко спросить с нерадивых руководителей". В ответ В.Фролову была приведена в пример Ульяновская область, где более 300 директоров поплатились должностью за невыплату зарплаты. Прокуратура Курганской области намерена добиться наказания для Фролова. Органы УВД, ОБЭП также ожидает прокурорская проверка. По мнению прокуроров муниципальных образований области (например, Шадринска, Лебяжьевского и Мокроусовского районов), оперативники неинициативны в сборе материалов по злоупотреблению начальников служебным положением, хотя сигналы от граждан поступают регулярно.