За два месяца осеннего призывы в Кемеровской области, наряд Генерального штаба ВС РВ по призыву молодого пополнения в Вооруженные Силы выполнен на 30 процентов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, об этом сегодня на заседании призывной комиссии заявил военный комиссар Кемеровской области, генерал-майор Николай Захаров.

При общем "осеннем" наряде 3450 человек, призвано и отправлено в войска пока 1029 человек: 10 процентов юношей направлены в погранвойска, 60% - на корабли Военно-Морского флота, 30% - в части МВД. "Таким образом, молодое пополнение Кузбасса отправлено в войска в установленные сроки, без происшествий, согласно плана отправки", - подчеркнул военком.

В целом по области призывными комиссиями городов и районов вынесено решение о призыве 2,6 тыс. человек или 77% от установленного задания. На 100 процентов выполнили задание на призыв в Кировском районе г. Кемерово, Орджоникидзевском районе г.Новокузнецка и Ижморском районе; более чем на 98% - в Мариинске, Яшкинском районе, Центральном районе г.Кемерово. Однако, в ряде территорий эти показатели очень низкие - в Киселевске - 49%, в Центральном районе г.Прокопьевска - 53,3%, в Тисульском районе - 59,6%.

В заседании, под председательством заместителя губернатора области Марка Рудника, приняли участие председатели призывных комиссий, военные комиссары, председатели военно-врачебных комиссий городов и районов области.

Также на совещании рассмотрена организация и качество медицинского освидетельствования граждан, вопросы, связанные с уклонениями граждан от призыва на военную службу, проблемы финансирования, и другие.