Первое рабочее совещание по выполнению Программы содействия занятости населения Иркутской области на 2002-2005 годы прошло 25 ноября. В его работе приняли участие председатель комитета по труду Иркутской области Татьяна Тишина, начальник отдела по квотированию рабочих мест для инвалидов ГУСЗН Алексей Макаров, председатель ГУОПО Наталья Малявкина, зам. начальника ГУСХ Юрий Бажанов, а также представители комитета экономического анализа и прогнозирования и комитета по молодежной политике Иркутской области. Участники совещания обсудили ситуацию на рынке труда Иркутской области и актуальные проблемы занятости населения. Кроме того, были рассмотрены предполагаемые направления взаимодействия федеральных и исполнительных органов государственной власти в решении вопросов занятости населения на 2005 год.

По данным комитета по труду администрации Иркутской области, в регионе на одну вакансию в среднем претендует 2,7 человека, что на 3,8% больше уровня прошлого года. Такие данные были приведены на состоявшемся 25 ноября рабочем совещании по вопросам занятости населения Иркутской области. В ходе совещания было отмечено, что ситуация на рынке труда области за 9 месяцев текущего года характеризовалась снижением численности экономически активного населения, в том числе, снижением численности занятых и количества зарегистрированных в службе занятости безработного населения. Так, число экономически активного населения в 2004 года составило 1,254 млн. человек, что на 2,3% ниже уровня 2003 года. Численность занятого в экономике населения снизилась на 2,9% и составила 820 тыс. человек, количество безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, снизилось на 1% и составило 28,4 тыс. человек. Потребность организаций в работниках составила 10,9 тыс. человек (на 7,6% ниже аналогичного периода прошлого года).

На сегодня рынок труда области характеризуется наличием регионов, испытывающих дефицит кадров определенных профессий и специальностей, которые восполняются за счет привлечения иностранной рабочей силы. Подавляющее большинство иностранных работников привлекается в строительную отрасль (50%) и в промышленность (37%). Однако международная трудовая миграция оказывает незначительное влияние на областной рынок труда и составляет 0,3% от общей численности занятых в экономике. Общая численность трудовых ресурсов Иркутской области на начало 2004 года составляла 1,635 млн. человек. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".