25 ноября в администрации Архангельской области начался двухдневный семинар-совещание заместителей глав муниципальных образований по социальным вопросам. Одной из обсуждаемых тем стала передача полномочий по социальной защите с муниципального уровня субъектам федерации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заместитель начальника Управления соцзащиты населения обладминистрации Андрей Калашников сказал, что процесс передачи полномочий и самих соцучреждений в муниципальных образованиях идет крайне медленно. С 1 января на областной бюджет должны перейти 15 центров социальной опеки, 4 детских центра, 5 домов-интернатов и 53 отдела социальной помощи на дому. И хотя были проведены совещания с представителями муниципальных администраций и представителями этих учреждений, большинство территорий не подготовили нужных документов.

Для того, чтобы учреждения были переданы на областной бюджет, необходимо до 10 декабря предоставить в органы соцзащиты 6 документов, список которых передали заместителям глав муниципалитетов. Если к этому сроку необходимые документы поданы не будут, учреждения автоматически не попадут в перечень передаваемых на областной бюджет и финансироваться из него с 1 января не будут. А.Калашников отметил: "Область может принять учреждения позже - с февраля или марта, но имейте ввиду, то муниципалитетам придется их финансировать до этого времени из собственного бюджета".