В результате намеренного ракетного удара 29 июля из американской системы залпового огня HIMARS по следственному изолятору (СИЗО) в районе н. п. Еленовка киевским режимом убита и покалечена большая часть из находившихся там 193 военнопленных украинцев. Об этом 30 июля сообщили в Минобороны России.

Следите за развитием событий в трансляции: »Zа наших! Zа Победу!»: спецоперация России на Украине — все новости»

«По уточненным данным на утро 30 июля, в результате ракетного удара погибли 50 украинцев. Останки 48 военнопленных украинцев обнаружены и извлечены из-под завалов помещений СИЗО. Ещё двое украинских военнопленных от тяжелых ранений скончались в дороге, при транспортировке в медучреждение», — отмечается в сообщении.

Доставлены в медучреждения с тяжелыми ранениями 73 военнопленных украинца. Всем им оказана необходимая помощь. Пофамильные списки погибших и раненных в результате ракетного удара киевского режима по украинским военнопленным опубликованы на официальных информационных ресурсах Минобороны РФ.

«Всю политическую, уголовную и моральную ответственность за кровавую бойню против украинцев несут лично Зеленский, его преступный режим и поддерживающий их Вашингтон», — отмечается в сообщении.