24 ноября в суде Шпаковского района Ставропольского края возобновилось слушание дела мэра города Михайловска Александра Лунина, который обвиняется в незаконном присвоении ордена Красной Звезды.

На последнем заседании было решено перенести следующее слушание на понедельник 29 ноября, поскольку требуется время для дальнейшего исследования документов по делу, предоставленных Прокуратурой Ставропольского края. Это документы Центрального архива Минобороны РФ, архива ФСБ, официальные сведения местного военного комиссариата и другие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре СК.

Процесс проходит в закрытом режиме. Суд еще рассматривает ходатайство прокуратуры о допущении прессы в зал суда. Сам мэр Михайловска в слушаниях участия не принимает. Его интересы на суде представляет адвокат Галина Халипина. Ожидается, что на следующем заседании завершится допрос свидетелей и исследования документов. К концу следующей недели планируется вынесение приговора.

Согласно материалам прокуратуры, в октябре 2000 года мэр незаконно приобрел орден Красной Звезды и книжку, с ложными сведениями о награждении за подвиг, совершенный в Афганистане. Однако следствие располагает данными, что военнослужащий Советской Армии Лунин пределы России не покидал, а в военный комиссариат Ставропольского края орден для награждения Лунина и наградные документы никогда не поступали. Красная Звезда принадлежит другому человеку - участнику финской кампании, уроженцу Тамбовской области Ольховатскому, которого уже нет в живых.

На предыдущем рассмотрении дела 18 октября мэр города был оправдан. Однако Гособвинитель подал апелляцию об отмене решения суда.