26 ноября в Биробиджане полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский проведет выездное совещание по вопросам реформирования органов местного самоуправления.

Предполагается, что по итогам этой поездки полпреда власти Еврейской автономной области проведут подобные совещания во всех муниципальных образованиях автономии, а в 2005 году заключат соглашения о разделении полномочий между региональной властью и муниципальными образованиями, а также между муниципальными образованиями и поселениями.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда в ДВФО Евгений Аношин, К. Пуликовский планирует осуществить контроль за ходом реформы местного самоуправления в ЕАО, узнать, что предпринимается в области для решения вопросов разграничения полномочий между региональной и муниципальной властями, подведет промежуточные итоги реализации в Еврейской автономной области Указа президента "О мерах по развитию федеративных отношений и местного самоуправления в Российской Федерации".

"Каждый уровень власти должен понять свои обязанности уже сегодня накануне формирования бюджетов 2005 года. Не откладывая на декабрь, мы уже сегодня должны четко прописать ответственность перед населением Еврейской автономной области бюджетов федерального, регионального и местного уровней", - сказал полпред.