Три миллиона рублей выделено из бюджета Тюменской области на проведение работ по борьбе с клещами и комарами. Работы начнутся с 20 июня. Об этом сказала заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик сегодня на рабочем совещании с представителями органов Госсанэпиднадзора, комитета по охране окружающей среды, Нижне-Обского бассейнового водного управления, главного управления по делам ГО и ЧС, ГУВД области.

Сначала будет производиться обработка от клещей парков, скверов, водоемов и прилегающих к ним территорий Тюмени, а затем за городом. А вот детские оздоровительные центры подготовились к приезду первой смены заранее.

Чтобы реально снизить численность клещей, необходимо вести работы четыре года подряд, отметили участники совещания. При виде людей с распылителями волноваться не стоит: все препараты сертифицированы и опробованы, - сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-центре администрации области.

В прошлом году на юге Тюменской области было зарегистрировано 18 случаев укуса малярийными комарами. В этом сезоне наиболее остро стоит вопрос относительно клещей: уже 43 человека укушены членистоногими в черте Тюмени. А каждый десятый клещ является источником заболевания энцефалитом или болезнью Лайма.