24 ноября около 17:30 неподалеку от деревни Коргиш Ярославского района неизвестные напали на автомобиль, в котором возвращался домой депутат Ярославской областной думы Сергей Замораев. В пресс-службе УВД Ярославской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что четверо преступников прострелили депутату обе ноги из пистолета Макарова и похитили автомобиль Volkswagen Touareg. Около часа истекающий кровью и замерзающий Сергей Замораев полз от дороги в сторону деревни Коргиш, жители которой обнаружили депутата и вызвали "скорую помощь". Замораев был доставлен в Ярославль в больницу им. Соловьева, ему оказана необходимая медицинская помощь.

Источник в Ярославской облдуме сообщил, что в настоящее время Замораев находится в сознании, но его состояние крайне тяжелое. Лечащие врачи отказываются давать прогнозы относительно перспектив выздоровления депутата.

На место преступления выезжала следственно-оперативная группа УВД Ярославской области и Ярославского РОВД во главе с начальником УВД Вячеславом Петуховым. Ведется следствие, нападавшие объявлены в розыск.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Сергей Замораев предложил на заседании Ярославской облдумы рассмотреть вопрос о легализации в регионе проституции. "Какие самые прибыльные бизнесы? Торговля оружием, наркотиками и проституция. У нас все сводят проституцию на "хи-хи", да "ха-ха", а ведь эти девушки могут существенно пополнить бюджет региона", - заявлил Сергей Замораев корреспонденту ИА REGNUM. По словам Замораева, грамотный подход к проституции мог бы пополнить областной бюджет минимум на 10 процентов, что составляет почти 700 миллионов рублей. По мнению депутата, собранные с проституток средства можно будет направить на увеличение детских пособий и другие социальные нужды. Сергей Замораев планировал внести законопроект о легализации проституции на рассмотрение облдумы в 2005 году. В день нападения на депутата репортаж об инициативе Сергея Замораева был показан на НТВ в программе "Страна и мир". 25 ноября в эфир НТВ выйдет в записи программа "К барьеру!" о возможности легализации проституции, в которой принял участие и ярославский депутат.

Замораев Сергей Иванович родился 5 марта 1949 года в с. Архангельском Тульской области. Окончил в 1971 году Костромской СХИ, в 1987 году Московскую ВПШ. Специальность - ученый агроном. С 1986 - по настоящее время председатель АПК "Туношна" Ярославской области. В 1994 -2004 годах избирался депутатом Государственной думы Ярославской области I-III созывов. В 2004 году избран депутатом Государственной думы Ярославской области четвертого созыва по избирательному округу №11. Осуществляет свою деятельность на профессиональной постоянной основе. Избран заместителем председателя постоянной комиссии по депутатской деятельности, этике и регламенту.