Управление образования администрации Находки продолжает работу по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи. Этой теме было посвящено совещание заместителей директоров по учебной работе школ города. Оно прошло в информационно-методическом центре "Развитие" под девизом "Школа - территория здоровья".

По словам замеcтителя начальника управления образования Надежды Кудиновой, сегодня к работе по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди школьников необходимо активно привлекать их родителей, а также педагогов образовательных учреждений. С этой целью проводятся городские родительские собрания, а также семинары для руководителей и учителей школ.

На совещании Надежда Кудинова вместе с коллегами поделилась опытом работы на региональной научно-практической конференции на тему "Профилактика злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью". Кроме того, педагоги-психологи информационно-методического центра рассказали о результатах поездки в США по программе "Открытый мир". По словам психолога Светланы Сафоновой, принципы работы с детьми и молодежью в США имеют много общего с российскими. Здесь налажена тесная связь между школой и семьей, активно привлекаются к работе с детьми родители и старшеклассники, а пропаганда здорового образа жизни ведется с дошкольного возраста.

В Находке действует муниципальная целевая программа по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, рассчитанная на период до 2005 года. Помимо этого, в находкинской администрации ведется разработка единой городской программы, по которой будут работать образовательные учреждения города. Согласно новой программе, в системной работе по профилактике наркомании среди подростков примут участие представители администрации города, отдела по делам несовершеннолетних городского УВД, работники здравоохранения, педагоги, родители и сами школьники, сообщила ИА REGNUM пресс-служба администрации Находки.