Шесть вариантов ужесточения визовой политики в отношении России предложил 28 июля глава консульского отдела МИД Финляндии Юсии Таннер. Этими мерами Финляндия намерена давить на Россию «из-за Украины».

Spasemstranu.com
Виза

В интервью Yle он предложил перестать выдавать визы российским гражданам, хотя признал, что Финляндия не хотела бы нарушать правила Шенгенской зоны.

Также можно выдавать визы только тем гражданам России, у кого в Финляндии неотложные дела, например, похороны, или нужно навестить кого-то из родни. Также визы надо оставить для медицинских целей, например, тем, кому нужно прооперироваться в Финляндии.

Ещё вариант — отменить действие уже выданных виз, но это тоже было бы нарушением правил. «Единственный верный способ остановить поездки — закрыть границу для пассажиропотока», — рассуждает Таннер.

Финский дипломат добавил, что это может обернуться скандалом, причём финны могут сами не поддержать эту инициативу. В итоге остаётся надеяться на то, что руководство ЕС само примет решение по визовым ограничениям, а Финляндия просто согласится на него.

Читайте также: Финляндия и Эстония открываются для туристов из РФ. Сеть: «Лучше на дачу»