В Перми в рамках ярмарки "Нефть.Газ.Химия" презентован новый проект "Пермрегионгаза" - программа "Совершенствование учета и регулирование поставок природного газа потребителям Пермской области".

Как пояснили в пресс-службе ООО "Пермрегионгаз", программа должна быть реализована до 2010 года, ее финансирование обеспечивается за счет средств "Пермрегионгаза": закупка и установка на сетях, принадлежащих потребителям, узлов учета газа, а также серверного и телекоммуникационного оборудования, расположенного в офисе компании.

Создание единой информационной системы и установка современных узлов учета газа позволит выявить фактические его потери и даст значительную экономию у промышленных предприятий, коммунально-бытовых, котельных, сельскохозяйственных потребителей, товариществ собственников жилья. Самим газовикам проект позволит получать и обрабатывать достоверную оперативную информацию о поставках газа с помощью центрального диспетчерского пульта управления и автоматизированной системы учета.

На сегодняшний день уже установлено новое оборудование на муниципальных предприятиях теплоэнергетики г.Очера, Оханска, Кунгура, Лыьсва, Усолья и Суксуна. Это порядка 50 узлов учета газа. До конца 2004 года газовики планируют установить еще 40 приборов на различных предприятиях Пермской области. Этот проект является пилотным: Пермский край - первый регион в России, где уже реально заработала эта Программа ОАО "Газпром".