Губернатор Леонид Коротков и полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский посетили Зейский район. Поездка на север Амурской области стала продолжением двухдневного пребывания полпреда в Приамурье.

Первым пунктом в программе рабочей поездки в Зею стало посещение Покровского рудника. К. Пуликовский и Л. Коротков осмотрели производственные мощности предприятия, а также побывали на золото-извлекательной фабрике. Председатель совета директоров ОАО "Покровский рудник" Павел Масловский представил полпреду и губернатору перспективный план развития производства.

В ближайшие годы предприятие будет развиваться в трех основных направлениях, самым главным из которых по-прежнему останется золотодобыча. Руководство Покровки через несколько лет планирует увеличить добычу золота до 30 тонн в год. Вторым направлением станет лесозаготовка и обработка дерева, на базе недавно приобретенного рудником предприятия "Тындалес". Третьим направлением станет разработка Куранахского титано-магнетитового месторождения в Тындинском районе и строительство перерабатывающего комбината. По словам руководства предприятия, в полную силу мощности на Куранахе заработают к 2009 году.

Также полпред в сопровождении губернатора посетил недавно построенный терапевтический корпус Зейской районной больницы, где полпреду также рассказали о работе строительного комплекса Амурской области в последние годы. Так, с 2001 года в Приамурье построено около 20 объектов здравоохранения. В четыре раза по сравнению с 2001 годом увеличились объемы инвестиций в строительство. Количество занятых в строительной отрасли выросло до 25 тысяч человек, при этом средняя заработная плата возросла в среднем в 5 раз.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, во время пребывания в Зее, полпред и губернатор также побывали в музее золотодобычи, где Константин Пуликовский оставил запись в книге посещений. Последним пунктом пребывания стало посещение Зейской ГЭС.

Говоря о результатах поездки в Амурскую область, К. Пуликовский отметил стабильное, поступательное развитие экономики региона. Отличие Амурской области от большинства дальневосточных регионов в том, что за последние годы Амурская область показывает планомерный уверенный рост результатов развития экономики и социальной сферы - отметил полпред.