На совещании расширенной коллегии департамента здравоохранения Сахалинской области были рассмотрены актуальные вопросы о подготовке учреждений к работе в зимний период, ходе иммунизации населения против гриппа и кори, мерах по совершенствованию урологической помощи, а также об организации контроля за использованием наркотических и психотропных средств. Участники совещания отметили, что в целом учреждения здравоохранения, находящиеся на областном балансе, к отопительному сезону готовы. Однако в ряде муниципальных образований эта работа затягивается.

Неравномерно проходит иммунизация населения области. Если в Южно-Сахалинске прививки против гриппа сделали около 17% населения, то в Южно-Курильске только 4%. Поэтому решением коллегии всем лечебно-профилактическим учреждениям предписано принять незамедлительные меры для ускорения вакцинации и обеспечения широкого охвата различных слоев населения.

По вопросу о контроле за использованием наркотических и психотропных средств отмечено, что за 2003-2004 годы проверено 10 лечебных учреждений и 6 аптечных организаций, выявлены грубые нарушения правил оборота вышеназванных средств. В связи с безответственным отношением руководителей к своевременному получению лицензий был приостановлен отпуск этой группы лекарств Холмской и Углегорской центральным районным больницам. До сих пор не оформлены лицензии в Александровск-Сахалинской, Горнозаводской, Шебунинской, Бошняковской и Чеховской больницах.

Большое внимание на коллегии было уделено дальнейшему совершенствованию системы помощи урологическим больным. В плане - ускорение ремонта урологического отделения областной больницы, подготовка урологов из районных учреждений на областных курсах повышения квалификации и по программе "День специалиста", оснащение новым оборудованием Южно-Сахалинской диагностической больницы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Сахалинской области.