Пакет законопроектов, связанных с передачей регионам части полномочий, ранее выполняемых федеральным центром, рассматривались 24 ноября на заседании Законодательного Собрания. В их числе законопроекты, определяющие размер и порядок предоставления государственной социальной помощи, финансирование системы начального профессионального образования, о социальном обслуживании в Приморском крае и ряд других.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗС ПК, депутатам необходимо принять проекты социальных законов, иначе с 1 января следующего года Приморский край останется без каких-либо законов, регулирующих ряд переданных полномочий. А потому депутатам предстоит просчитать их финансовую обеспеченность в проекте бюджета 2005 года.

В настоящее время в Законодательном Собрании рассматриваются 12 таких законопроектов. Среди них: "О государственной социальной помощи в Приморском крае", "Об образовании в Приморском крае", "Об организации и поддержке учреждений культуры и искусства в Приморском крае" и другие законопроекты.

Депутаты приняли решение остаться в процедуре второго чтения и отголосовать только поправки к законопроектам. Это даст возможность внести при необходимости изменения и на декабрьском заседании более качественно подойти к законопроектам, регулирующим передачу регионам части федеральных полномочий.