За десять месяцев этого года в Курской области зарегистрировано 46 случаев заболеваний бешенством крупного рогатого скота, кошек, собак и лисиц. Для сравнения - в минувшем году по статистике было зарегистрировано 210 таких случаев. Как уже сообщалось ИА REGNUM, распространение смертельно опасного заболевания (в прошлом году в Курской области зарегистрирован случай человеческой смерти от бешенства) вызвало серьезное беспокойство местных властей.

В этом году в области удалось резко снизить количество заболеваний бешенством животных. С этой целью было отстрелено около 2 тысячи лисиц, 10 волков, 20 хорей, более 6 тысяч бродячих собак и без малого 2 тысячи кошек. Сейчас в Курской области действует документ, продлевающий сроки охоты на лисиц и волков - основных переносчиков бешенства.

Многое в профилактике бешенства можно ожидать от строительства в Курске скотомогильника, считают в управлении ГОЧС по Курской области. А без него пока нельзя увеличить объем отстрела бродячих собак и кошек. Однако пока на этот объект нет денег в местном бюджете.