Правительство России заявило о том, что одобрило передачу нефтяной компании «Зарубежнефть» долей французской Total Energies и норвежской Equinor в проекте Харьяга в Арктике. Этот шаг дает «Зарубежнефти» 90 процентов акций проекта. Об этом сообщает британская DailyMail.

Иван Шилов ИА REGNUM
Добыча нефти

Следите за развитием событий в трансляции: «Zа наших! Zа Победу!»: спецоперация России на Украине — все новости»

Нефтяной проект в Харьяге осуществляется в соответствии с соглашением о разделе продукции, оператором которого выступает «Зарубежнефть».

«Эта передача является частью тенденции к отказу от инвестиций после того, как иностранные компании заявили, что уйдут с российского рынка из-за специальной военной операции на Украине», — пишет DailyMail.

Доля норвежской Equinor в Харьягинском месторождении составляет 30%, а французской TotalEnergies принадлежит 20%. Ненецкая нефтяная компания сохранит за собой 10%. До объявления иностранных компаний о выходе из проекта доля «Зарубежнефти» составляла 40%.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что имущество компании «Сахалин Энерджи» перейдёт в собственность России и будет передано в безвозмездное пользование новому оператору. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин 1 июля 2022 года, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Читайте также: Путин перевёл имущество «Сахалин Энерджи» в собственность государства