В Донецкой Народной Республике (ДНР) два электротехнических завода запустят при помощи чувашских специалистов. В планах, помимо электротехнического производства, локализация в ДНР производства окон и дверей для восстановления жилого фонда. Об этом говорилось на встрече главы Чувашии Олега Николаева и руководителя ДНР Дениса Пушилина, где обсуждались вопросы расширения сотрудничества, восстановления экономики и пострадавшей инфраструктуры Донбасса, сообщили ИА REGNUM в администрации главы Чувашии.

https://www.cap.ru/
Денис Пушилин и Олег Николаев

Чувашская делегация во главе с руководителем республики Олегом Николаевым прибыла в ДНР. Этому предшествовало подписание коммюнике между профильными министерствами и визит в Чувашию делегации ДНР. Основной упор в совместной работе сделан на сотрудничестве предприятий электротехнического кластера, который развит в Чувашии.

«И что импонирует: регион мог бы просто предложить поставки нам этой очень нужной продукции в связи с разрушениями, которые нанесла Украина энергетическому сектору республики, но чувашские предприятия предпочли на базе Донецкого и Торезского электротехнических заводов наладить производство здесь», — написал в телеграм-канале глава ДНР Денис Пушилин, пояснив, что речь, в частности, идёт о современных модульных подстанциях.

Глава Чувашии Олег Николаев на встрече с Денисом Пушилиным подтвердил готовность запустить данные электротехнические заводы в ДНР, где будет полностью локализованное производство, «прежде всего, подстанций». По его словам, здесь можно создать свыше 100 новых рабочих мест, а выручка предприятий может составить не менее 500 млн рублей:

«Всё готово, чтобы в кратчайшие сроки запустить два завода».

Читайте также: Чувашия подписала с ДНР три соглашения о восстановлении энергоснабжения

Ещё одно перспективное направление сотрудничества — поставка тракторной техники, а также организация производства дверей и окон, необходимых для восстановления жилого фонда, промышленных предприятий и инфраструктуры Донбасса. Денис Пушилин подтвердил, что специалисты из Чувашии намерены локализовать на территории ДНР производство оконных и дверных блоков, что «очень востребовано при восстановлении жилья».

«Это действительно взаимовыгодный подход, у которого есть все перспективы долгого эффективного сотрудничества», — заключил глава ДНР.

В ходе общения Денис Пушилин напомнил, что ряд промышленных компаний Чувашии имеет донецкие корни:

«Этот мощный промышленный регион долгое время был аграрной территорией, что обусловлено исторически. Перелом начался после Великой Отечественной войны, когда в Чебоксары были эвакуированы промышленные предприятия, в том числе из Донбасса».

По словам Пушилина, включение всей России в помощь Донбассу «вселяет в нас уверенность, что ДНР будет восстановлена»:

«Мы нацелены на то, что с учётом умения и желания наших жителей республики много работать над раскрытием нашего промышленного потенциала, мы сможем в будущем не только себя обеспечивать, но и помогать другим регионам».

В ходе встречи также затронули и другие направления взаимодействия, в том числе в гуманитарной сфере. Отметим, что в эти дни артисты чувашской эстрады впервые выступают в Донецкой Народной Республике. Концерты организуются в городах Дебальцево, Макеевка, Донецк, Торез и Комсомольское.

В рамках визита чувашской делегации в ДНР состоится посещение Донецкого и Торезского электротехнических заводов, а также подписание соглашений об установлении побратимских отношений между городами Чебоксары и Торез, о взаимодействии между вузами. Также делегация Чувашии возложит цветы к монументу освободителям Донбасса.

Подробнее: Чебоксары и донецкий Торез станут побратимами

Напомним, что 21 июля из Чувашии отправилась очередная партия гуманитарной помощи Донбассу весом 20 тонн. Всего было сформировано семь партий общим весом почти 280 тонн. Первая фура с гуманитарным грузом из Чувашии отправлена на Донбасс 1 марта 2022 года, а самая большая автоколонна стартовала из Чебоксар 18 марта — в день восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 июня Чувашия и ДНР подписали три соглашения, предусматривающие совместное восстановление разрушенной инфраструктуры. Прежде всего, речь идёт о возобновлении энергоснабжения, для чего Чувашия взяла шефство над Донецким и Торезским электротехническими заводами.