Чемпионат приурочен к Всемирному дню охраны окружающей среды. Его цели и задачи - пропаганда активного отдыха и утверждения здорового образа жизни, а также популяризация ловли рыбы на поплавочную удочку, которая рассматривается как экологически бережный и корректный способ рыболовства.

Совместное проведение мероприятий 1-го чемпионата Санкт-Петербургу по спортивному рыболовству и эколого-просветительской программы, подготовленной городской администрацией, позволят осуществить формирование экологической культуры населения. В церемонии чемпионата рыболовов примут участие инициаторы проведения городской акции: редакция журнала "Спортивное рыболовство", комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, специалисты ТУ Приморского административного района, гости и участники спортивной рыбалки.

Набережная Большой Невки у 3-го Елагина моста соберет всех соревнующихся на участке длиной около 1 км. После подведения итогов первого тура в 15.00 определятся 20 победителей-участников финального тура, начало которого в 17.00. Обладатель максимально большого по весу улова получит приз главы Приморского района - автомобиль "Ока". Через час после начала отборочного тура в 14.00 начнется работа экспериментальных площадок для проведения экологических исследований. На дорожках парка откроется целая экологическая аллея, на которой студенты и преподаватели Гидрометеорологического университета ознакомят гостей праздника с работой портативной метеостанции, проведут предварительный эколого-гидрологический мониторинг прудов ЦПКиО с использованием дистанционной подводной видеосъемки и выводом изображения на монитор компьютера в режиме реального времени. Материалы видеосъемки будут переданы комитету по природопользованию и использованы для разработки технического задания на планируемые к проведению в 2002-2003 годах дноуглубительные и очистные работы в этом городском парке.