Возможность скорого ухода в отставку может означать неожиданное признание президента США Джо Байдена, который ранее сообщил о диагностированном у него онкологическом заболевании. Об этом 26 июня пишет иранская газета Resalat.

Obamawhitehouse.archives.gov
Джо Байден

По мнению автора публикации, это заявление американского лидера не являлось непреднамеренным и предназначалось для того, чтобы подготовить его уход с занимаемого поста.

Также уточняется, что такое решение является логичным на фоне когнитивные проблемы из-за преклонного возраста и очевидно отсутствие возможности руководства страной, что сказывается и на рейтинге самого Байдена, и на рейтинге Демократической партии США.

«Общественности нужно представить более-менее оправданную картину досрочного ухода президента с должности. Популярность Байдена в соцопросах составляет ниже 30%, и, похоже, единственный способ укрепить его авторитет и авторитет правящий партии, — это досрочный уход в отставку», — говорится в материале.

Кроме того, отмечается, что, как считает ряд американских демократов, Байдену стоит максимально возможно быстро уйти с занимаемого поста, до начала промежуточных выборов в конгресс.

При этом первым кандидатом на пост главы государства в этом случае становится вице-президент Камала Харрис, однако ее поддержка составляет только 40-41% и потому её способность управлять страной находится под сомнением. В то же время ей нужно обеспечить благосостояние жителей США, а это связано с очень болезненной проблемой для всех американских лидеров — отношения с Россией.

В результате всего этого, самым лёгким заявлением Байдена об онкологии станет его неучастие в выборах президента США в 2024 году, хотя из-за падающих рейтингов вопрос о том, что он досрочно покинет свой пост, может быть решён гораздо раньше, заключает автор статьи.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «крестовый поход» Запада на Россию завершился провалом и позором.