Деревообрабатывающая отрасль достигла за 10 месяцев наибольшего прироста среди отраслей лесного комплекса Коми. Об этом сообщили в Министерстве промышленности региона.

По итогам за отчетный период деревообрабатывающие предприятия произвели промышленной продукции на 4,57 миллиарда рублей (прирост - 11,4 процента к уровню января-октября прошлого года). При этом лесозаготовительные предприятия увеличили выпуск продукции на 4,1 процента до 2,1 миллиарда рублей, а целлюлозно-бумажные - на 8,3 процента до 10,4 миллиарда.

По данным Минпрома Коми, крупные и средние предприятия по производству пиломатериалов увеличили объем выпуска продукции за январь-октябрь 2004 года по сравнению с соответствующим периодом 2003 года на 4 процента до 542,5 тысячи кубометров.

Как сообщили в министерстве, тенденция положительной динамики развития деревообрабатывающей отрасли в республике складывается, в основном, за счёт позитивного инвестиционного климата и благоприятной конъюнктуры рынка промышленной продукции. Рост производства пиломатериалов достигнут за счет увеличения использования лесопильных мощностей на ООО "СевЛесПил", ООО "Эдерт-Коми". К концу 2004 года возможно наличие сдерживающего фактора по производству пиломатериалов из-за отсутствия пиловочного сырья.