"В ходе работы согласительной комиссии между администрацией Архангельской области и Ненецким автономным округом был достигнут компромисс, - сообщил ИА REGNUM источник в аппарате полпреда президента РФ на Северо-Западе. - Согласно федеральному законодательству, с 1 января следующего года администрация Архангельской области должна была исполнять полномочия органов государственной власти на территории Ненецкого автономного округа (НАО). Прежде всего, речь идет о расходных полномочиях, и соответственно, область записала в доходную часть своего бюджета большую часть доходов НАО. Округ с этим не согласился, и начался конфликт". По словам чиновника, в ходе работы комиссии выяснилось, что у администрации Архангельской области пока не готова инфраструктура для полноценного исполнения расходных полномочий на территории НАО. "А задача полпредства - не допустить ухудшения социально-экономической ситуации ни в одном регионе Северо-Запада, - подчеркнул источник. - Поэтому при нашем посредничестве стороны договорились о том, что в 2005 году администрация НАО самостоятельно выполняет полномочия органов государственной власти на своей территории, оставив соответствующую часть налогов".

Подписанное 23 ноября Соглашение между представителями исполнительной власти Архангельской области и НАО должно быть ратифицировано Законодательными собраниями обоих регионов.

Напомним, что, по словам председателя собрания депутатов НАО В. Глазуновой, после 1 января 2005 года собрание депутатов намерено обратиться в Конституционный суд РФ в связи с требованием федерального законодательства объединить округ и Архангельскую область.

Напомним также, что в 2001-2002 годах аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе неоднократно выступал посредником в разрешении экономических конфликтов на территории округа. В частности, в конфликтах вокруг ОАО "Фосфорит" (Ленинградская область) и ОАО "Котласский ЦБК" (Архангельская область).