23 ноября в Шарм аш-Шейхе в рамках международной встречи по Ираку состоялось заседание "четверки" международных посредников по Ближнему Востоку на министерском уровне.

Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и печати МИД России, в свете новой ситуации, складывающейся в руководстве ПНА и на палестинских территориях, участники заседания призвали палестинцев и израильтян восстановить переговорные контакты и предпринять необходимые меры для выполнения своих обязательств по "дорожной карте". Этому в значительной степени способствовал бы скоординированный с ПНА уход Израиля из сектора Газа при том понимании, что вывод израильских войск и ликвидация всех поселений в секторе Газа и на части Западного берега р.Иордан будут полными и окончательными и предприняты в контексте выполнения "дорожной карты". Вместе с партнерами по "квартету" Россия поддержала намерение палестинских властей организовать всеобщие выборы Главы Палестинской национальной администрации 9 января 2005 г. Эта крупнейшая за последние годы внутриполитическая акция на территории ПНА должна привести к формированию полностью легитимной палестинской власти, приверженной демократическим реформам и борьбе с терроризмом. Надеемся, что Израиль предпримет усилия для создания благоприятных условий проведения выборов Главы ПНА в намеченные сроки, включая вывод войск из палестинских городов, снятие блокпостов и облегчение передвижения палестинского населения.

В качестве приоритетной зафиксирована задача не допустить рецидивов насилия с обеих сторон конфликта, объединить усилия в борьбе с противниками мирного урегулирования и возобновить эффективное сотрудничество в сфере безопасности. Участники заседания подчеркнули значение мобилизации международных усилий по содействию социально-экономическому развитию палестинских территорий и использования в этих целях предстоящей встречи в Осло в начале декабря с.г. Временного координационного комитета по вопросам донорской помощи палестинцам. Условлено, что специальные представители участников "квартета" будут вести интенсивные контакты как в рамках "четверки", так и непосредственно с заинтересованными странами для обеспечения успешной подготовки и проведения выборов Главы ПНА.