В Чувашии члены Межведомственной комиссии по организации летнего труда и отдыха детей и молодежи подвели итоги детской оздоровительной кампании 2004 года. Третий год подряд оздоровительная кампания действует круглогодично. В целом по республике в текущем году всеми формами отдыха и оздоровления охвачено 93398 детей против 91304 в 2003 году, трудоустроено 13883 против 13500 подростков в 2003 году. На эти цели направлено 114,4 млн. рублей, что на 14 млн. рублей больше, чем в 2003 году, сообщили ИА REGNUM в Минсоцполитики Чувашии.

В летнюю оздоровительную кампанию в первоочередном порядке организован отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малоимущих, многодетных и неполных семей, детей-инвалидов, детей из семей вынужденных переселенцев, детей-жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, а также других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На организацию оздоровления детей этих категорий из средств федерального бюджета благодаря усилиям Минсоцполитики Чувашии удалось добиться выделения 14 млн. 90 тысяч рублей, что на 4 млн. рублей больше предусмотренных средств. На эти средства по бесплатным путевкам отдохнули 7187 детей, из них в загородных детских оздоровительных учреждениях - 4079, на базе учреждений социального обслуживания районов и городов - 3108 детей.

Традиционно особое внимание уделено отдыху детей с девиантным поведением. Для 270 "трудных" подростков организован военно-спортивный лагерь "Суворовская школа". В лагере для них были проведены тематические мероприятия, занятия и беседы, направленные на духовно-нравственное, физическое и военно-патриотическое воспитание, профилактику правонарушений.

В этом году удалось значительно разнообразить оздоровление и отдых детей и молодежи: в лагерях реализовывались различные инновационные программы, увеличилось количество профильных лагерей, в том числе международных. В рамках Года молодежи и здорового образа жизни приоритетными оказались лагеря, где использовались здоровьесберегающие технологии. По линии Минобразования республики в этом году отдохнули и поправили свое здоровье 857 детей-сирот из школ-интернатов, по сложившейся традиции часть детей отдохнула в семьях граждан. В соответствии с постановлением Кабинета министров Чувашской Республики "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2004 года" из республиканского бюджета на эти цели направлено 2 млн. рублей. На организацию летнего отдыха детей в пришкольных оздоровительных лагерях органам местного самоуправления выделены 3,3 млн. рублей. В этом году они были организованы в 894 школах, ими были охвачены 64000 детей.

По линии регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике до конца года в детских оздоровительных учреждениях всех типов планируется оздоровить около 29 тысяч детей - 27,7 тысяч уже оздоровлены.

В течение оздоровительной кампании в детских оздоровительных учреждениях организовано полноценное пятиразовое питание стоимостью 68-70 рублей в сутки. По данным Госсанэпиднадзора, все натуральные нормы питания выполнялись, групповых случаев инфекционных заболеваний и пищевых отравлений не зарегистрировано.