Областной конкурс "Лучшая сельская администрация года-2002", посвященный 60-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, объявлен администрацией области. Это мероприятие направлено на повышение эффективности работы сельских администраций на территориях муниципальных образований Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, конкурс будет проводиться в два этапа по восьми номинациям: социальное обслуживание населения; санитарное состояние и благоустройство территории; капитальное строительство; развитие личных подсобных хозяйств, организация закупок молока и скота у населения; взаимодействие с хозяйствующими субъектами по привлечению в местных бюджет дополнительных ресурсов; трудовое и профессиональное воспитание молодежи; физкультурно-оздоровительная работа с населением, состояние спортивных сооружений; подготовка к 60-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сельские администрации могут участвовать в конкурсе как по отдельным номинациям, так и по всем сразу. Его первый, отборочный, этап будет проводиться по региональным округам. Предварительную заявку сельские администрации должны сдать в отдел по работе с муниципальными образованиями администрации области до 1 июля 2002 года. А пакет документов, характеризующих работу сельской администрации, - до 1 ноября этого года. На втором этапе конкурса из числа победителей в округах определятся победители финала областного конкурса, которые будут награждены памятными призами (автомобилем, компьютером, принтером, модемом, ксероксом, факсом, телефоном и другими средствами обеспечения работы сельской администрации).