30% иркутских школьников имеют отклонения в физическом развитии. Об этом 24 ноября на депутатских слушаниях сообщила начальник департамента здравоохранения администрации Иркутска Ирина Губанова. По ее словам, по результатам мониторинга, который был в 2004 году проведен в столице Восточной Сибири, 37,6% учащихся страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. У школьников обнаружены заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, органов зрения.

В Иркутске действует программа "Здоровый ребенок", в 2004 году на нее планируется направить 10 млн. рублей, за 10 месяцев нынешнего года освоено 8 млн. рублей. Средства были направлены на консультативные осмотры детей, которые имеют отклонения в развитии. Было осмотрено 5 тыс. детей, 700 пролечено в стационаре. Кроме того, был проведен декадник охраны здоровья дошкольников, в ходе которого было осмотрено 14 тыс. детей, у 7% выявлено нарушение зрения.

Ирина Губанова рассказала, что для детей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в школах организовано лечебное питание. На обеспечение ребят молочными и кисломолочными продуктами было потрачено 500 тыс. рублей. Кроме того, более 9 тыс. иркутских школьников получают лечебный препарат йодомарин. Впервые такая схема была внедрена в образовательных учреждениях областного центра.

Начальник департамента здравоохранения администрации Иркутска рассказала, что благодаря реализации программы заболеваемость детей снизилась на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, инвалидность - на 17,7%, показатель больничной летальности в Ивано-Матренинской больнице - с 0,65% до 0,4%. Кроме того, младенческая смертность снизилась с 10,3 до 6,7 на 1 тыс. родившихся. Таким образом, младенческая смертность в Иркутске в два раза меньше, чем в области.