23 ноября в Израиле с рабочим визитом находился министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и печати МИД РФ, состоялись его беседы с премьер-министром Израиля Ариелем Шароном и министром иностранных дел Силваном Шаломом, в ходе которых основное внимание было уделено ситуации на Ближнем Востоке.

Сергей Лавров подчеркнул, что сейчас имеется реальный шанс вывести из тупика процесс израильско-палестинского урегулирования. Отмечено значение проведения полномасштабных выборов главы Палестинской национальной администрации (ПНА), которые позволят новому палестинскому руководству получить мандат от народа на демократические реформы и решительную борьбу с террором. В этой связи министр выделил важность оказания Израилем необходимого содействия палестинским выборам и осуществления соответствующих шагов, в том числе отвода израильских войск из палестинских городов, уменьшения числа блокпостов, освобождения части политических заключенных и обеспечения надлежащих условий для голосования, включая жителей Восточного Иерусалима. Сергей Лавров проинформировал израильских собеседников об итогах министерского заседания "четверки" международных посредников в Шарм аш-Шейхе 23 ноября с акцентом на готовность России и других участников "квартета" организовать международное наблюдение за выборами 9 января 2005 г. на территориях ПНА. Министр подчеркнул значение скоординированного с палестинцами ухода Израиля из сектора Газа и части Западного берега р.Иордан в контексте реализации "дорожной карты" ближневосточного урегулирования.

Премьер-министр Израиля Шарон указал на готовность израильского правительства создать благоприятные условия для голосования палестинцев, подтвердил приверженность Израиля своим обязательствам по "дорожной карте", отметил важность активной роли России в усилиях по установлению прочного мира на Ближнем Востоке.

В ходе беседы стороны рассмотрели перспективы развития российско-израильских отношений и подтвердили общее стремление к наращиванию многопланового сотрудничества, наполнению его новым качественным содержанием в интересах народов двух стран и утверждения стабильности и спокойствия в регионе.