Глава парламентской группы Эстония - США, член партии Res Publika Яанус Рахумяги (Jaanus Rahumagi) подтвердил корреспонденту ИА REGNUM факт встречи членов группы с послом США в Эстонии Алдоной Вос. Встреча продолжалась полтора часа и на ней присутствовала половина от 28 членов группы. Рахумяги заявил, что встреча прошла в дружеской обстановке и на ней не поднимались острые вопросы двухсторонних отношений: "Это была неформальная встреча клуба друзей США. Эстония - дружественная Америке страна. Пожалуй, нашу группу можно считать "лобби США в Эстонии".

Рахумяги сообщил, что в повестке встречи были лишь два вопроса - обсуждение возможности прямого общения с американскими коллегами в рамках элитного Rotari-клуба и ситуация со СПИДом в Эстонии: "Алдона Вос - бывший врач, и ее эта тема очень интересует". Глава парламентской группы описал встречу как неформальную: "Мы не просили Вос прокомментировать итоги выборов в США и вообще не рассматривали проблемы - этим занимаются соответствующие министерства и ведомства. Нашей деятельности также не касаются вопросы внешней политики или обороны". По его признанию, никаких острых вопросов в адрес посла США задано не было.

Рахумяги заявил, что члены группы не планируют в ближайшее время поездки в США: "Это члены группы по вопросам Евросоюза постоянно в разъездах. Мы не туристы - если будет предложение, обязательно его рассмотрим". Он также затруднился ответить на вопрос, когда состоится следующая встреча группы с послом США.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в двухсторонних отношениях Эстонии и США существует немало вопросов - от проблемы обязательных виз для поездки эстонцев в Америку до продолжения миссии эстонских миротворцев в Ираке. Летом этого года именно посольство США потребовало демонтировать памятник нацистскому солдату, последовавший в результате конфликт в Лихула вызвал кризис доверия к правительству Эстонии.