Грузинское политическое объединение "Новые правые" (парламентская оппозиция) признало Виктора Ющенко президентом Украины. Сегодня лидер грузинских "Новых правых" Давид Гамкрелидзе обратился к Ющенко с письмом, в котором однозначно признает его победу в выборах президента Украины и заявляет о поддержке выбора украинского народа. Корреспондент ИА REGNUM приводит полный текст послания:

"В этот крайне значительный и судьбоносный для Украины момент, когда премьер-министр Янукович с помощью российских спецслужб пытается осуществить узурпацию власти, от имени партнера партии "Наша Украина" политического объединения "Новые правые" хочу выразить Вам всяческую поддержку. Хочу заверить, что ни масштабная фальсификация, которая имела место во время выборов президента Украины, и ни грязные игры политтехнологов и спецслужб чужой страны, не смогут встать перед волей украинского народа. Мы считаем Вас единственным легитимным президентом, всенародно избранным народом Украины, и приветствуем Ваше воодушевление, мужество и гражданскую ответственность в деле борьбы за демократию и реальный суверенитет.

Считаем победу демократии в Украине еще одним большим шагом для стран Восточной Европы, который станет для наших государств основой интеграции в пространство Евро-Атлантического альянса и будущего плодотворного сотрудничества. Желаем всему украинскому народу успехов на пути восстановления справедливости, демократии и реальной независимости. Считайте нас рядом с Вами!"

Следует отметить, что накануне вечером президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с представителями ведущих грузинских телекомпаний воздержался прогнозировать развитие событий в Украине, отметив в тоже время, что имеет "собственные взгляды" на происходящее. "С моей стороны, как президента, будет неверным шагом что-либо прогнозировать", - сказал Саакашвили, - Я президент Грузии, и какие бы у меня ни были человеческие и политические симпатии, обязан сохранить нейтралитет".

Перед этим Михаил Саакашвили, в ходе своего выступления на церемонии освящения кафедрального собора Святой Троицы, заявил, что для грузинской стороны, "как для государства и для нации, не все равно, как разовьются события в Украине, и будет там или нет мир". Президент Грузии пожелал украинцам победы, мира, покоя, справедливости и терпения.