Союз общественных организаций татар Республики Башкортостан в целях сохранения языка и культуры и для защиты своих национальных интересов выступил с инициативой создания в Башкирии Национально-культурной автономии татар.

Организаторы озабочены сложностью межнациональных отношений в республике, отмечая насильственную "башкиризацию" нерусского населения, принудительное изучение башкирского языка, распределение руководящих постов по национальному признаку. Все это они связвывают с курсом, проводимым главой РБ Муртазой Рахимовым. Подтверждение этому оппозиционеры видят в развернутой в местных СМИ пропагандистской кампании против учредительного съезда НКА татар РБ и в отказе в предоставлении помещения для проведения съезда. В связи с этим оргкомитетом съезда татар Башкортостана принято решение о проведении Съезда в Москве с организацией марша протеста татар Башкортостана по маршруту: Уфа - Набережные Челны - Казань - Нижний Новгород - Москва с проведением митингов по маршруту следования.

По замыслу организаторов, 25 ноября пройдут митинги в Набережных Челнах и Казани (Республика Татарстан), первый численностью участников 1 тыс., а второй - 2 тыс. человек. На следующий день, 26 ноября, протестующие проведут митинг в Нижнем Новгороде, а 27-го - в Москве у входа в гостиницу "Космос", где 150 человек - делегатов Съезда татар Башкортостана будут встречать участников проходящего там в этот день V Съезда Всероссийской политической партии "Единая Россия", членом Высшего Совета которой является Муртаза Рахимов. В тот же день в столице откроется Съезд татар Башкортостана по учреждению Национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан.