Сегодня Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов совершил рабочую поездку в Чишминский район. В районном центре глава республики принял участие в открытии дворца бракосочетаний. В своем выступлении М.Рахимов от души поздравил жителей района с этим радостным событием. Он подчеркнул, что ввод в строй дворца бракосочетаний является еще одним ярким подтверждением значимости для государства проблемы укрепления института семьи, развития народных семейных традиций, важности создания достойных условий для государственной регистрации молодых семей.

Важнейшее направление государственной социальной политики - оказать реальную поддержку семьям, имеющим детей, поднять престиж здоровой, дружной семьи в обществе, показать, что рождение ребенка - это важное дело не только для семьи, но и для всего общества. Президент Республики Башкортостан М.Рахимов выразил озабоченность демографической ситуацией в республике. Поэтому в целях обеспечения комплексного подхода к решению этой проблемы в республике разрабатывается план действий по реализации Концепции долгосрочной демографической политики Башкортостана. Президент подчеркнул, что планомерное решение данной проблемы, несомненно, будет оставаться одной из важнейших задач в работе органов государственной власти республики.

Глава республики осмотрел прекрасно оборудованный и оформленный зал для торжественной регистрации браков и других актов гражданского состояния, ознакомился с условиями труда сотрудников районного загса и местного архива. Ввод в строй дворца бракосочетаний - это реальное воплощение в жизнь указа Президента Республики Башкортостан о совершенствовании деятельности органов ЗАГС в республике. За минувшие два года в республике реконструировано и отремонтировано более 20 зданий отделов загса, выделено дополнительно свыше 60 помещений для проведения торжественных мероприятий. Свои двери для молодоженов открыли дворцы бракосочетаний в городах Белебее, Туймазах, Октябрьском, планируется открытие новых дворцов в городах Нефтекамске и Салавате. Президент Республики Башкортостан М.Рахимов побывал в социальном приюте для детей и подростков Чишминского района. Приют рассчитан на 25 мест для детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. М.Рахимов побеседовал с детьми и педагогами, ознакомился с условиями проживания, качеством медицинской помощи, вопросами психологической реабилитации воспитанников. М.Рахимов выразил удовлетворение вниманием, которое оказывает руководство района вопросам детства и материнства. В поездке Президента Республики Башкортостан сопровождал глава администрации Чишминского района Раиль Мансуров.