По информации управления социальной политики администрации Эвенкийского автономного округа, в 2005 году в два раза увеличится финансирование региональной целевой программы "Социальная защита инвалидов в ЭАО". Средства на ее реализацию ежегодно выделяются из окружного бюджета, и в следующем году их объем составит 750 тысяч рублей.

На сегодняшний день в Эвенкии проживает более 800 инвалидов. Главной целью программы "Социальная защита инвалидов в ЭАО" является обеспечение социальной защиты нетрудоспособных граждан, а также предоставление положенных им льгот. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, программа включает в себя такие мероприятия как бесплатное и льготное обеспечение инвалидов необходимыми лекарствами, а также обеспечение и ремонт автотранспортных и других средств передвижения, принадлежащих инвалидам.

По мнению социальных работников, увеличение финансирования программы "Социальная защита инвалидов в ЭАО" будет способствовать организации новых мероприятий, которые в значительной степени помогает облегчить жизнь этой категории граждан.