На круглом столе «Арктический совет: сценарии будущего международной площадки», который состоится 20 июля 2022 года, обсудят как и какие проблемы в регионе сможет решать Совет в нынешних реалиях. Мероприятие пройдёт онлайн, сообщает пресс-служба экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ЭЦ ПОРА).

arctic_council
Флаги государств-участников Арктического совета

Следите за развитием событий в трансляции: «Антироссийские санкции и рост глобальной инфляции — все новости»

«Вынужденная пауза в полноформатной деятельности Арктического совета на фоне решений других семи арктических стран неизбежно приведет к тому, что риски и вызовы мягкой безопасности в Арктике, с которыми раньше весьма эффективно справлялась данная организация, будут нарастать», — считает Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета.

Круглый стол «Арктический совет: сценарии будущего международной площадки» — первый из серии экспертных круглых столов Arctic Sessions. Спикерами станут эксперты из России, Китая, Финляндии и Индии.

Как сообщало ИА REGNUM, западные страны — члены Арктического совета решили приостановить свою деятельность в организации из-за ситуации на Украине.

Читайте также: Россия прекращает взаимодействие с Северным советом