Нефть отскочила от многомесячных минимумов, отмеченных под отметкой $95 за баррель, но по итогам недели осталась в минусе, потеряв более 5%, заявил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Bashneft.ru
Добыча нефти
«Сегодня, 18 июля, покупатели активизировались, отправив нефть марки Brent за пределы уровня $104 в начале европейской сессии, после чего слегка откатилась. Подъем нефтяных цен обусловлен общим улучшением отношения инвесторов к риску.
Данные по розничным продажам, потребительскому доверию и инфляционным ожиданиям в США вышли в целом благоприятными, ослабив опасения рецессии и одновременно снизив шансы на 1%-ное повышение ставки ФРС США.
Оживление спроса на риск подогрело спрос, в том числе на нефтяные фьючерсы, которые дорожают наряду с акциями, тогда как защитный доллар отступает, не пользуясь спросом.
Из отраслевых событий следует отметить завершение турне Джо Байдена по Ближнему Востоку, которое не привело к заключению сделки с саудитами по наращиванию добычи. Этот фактор тоже подыгрывает нефтяным быкам на данном этапе.
Однако в целом понижательные риски сохраняются, и любой негатив может вернуть Brent на траекторию падения. К примеру, это может быть Китай, где эпидемиологическая обстановка не демонстрирует улучшений.
Технически путь к максимумам прошлой недели в районе $107,70 открыт, но их достижение под большим вопросом — попытки более смелого восстановления рискуют привлечь желающих зафиксировать прибыль на фоне сохраняющихся опасений относительно мирового потребления энергоносителей», — пояснил эксперт.

Читайте также: Баррель нефти Brent по-прежнему торгуется выше $100