Готов проект постановления городского правительства о присвоении Апраксину двору статуса пешеходной зоны - "зоны повышенной комфортности". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня в Санкт-Петербурге журналистам заявил генеральный директор ОАО "Агентство по реконструкции и развитию Апраксина Двора" Александр Шабасов. По его словам, проект будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства.

Согласно документу, будет создана схема движения и размещения автотранспорта с ограничением въезда по всему периметру. Внутри района будут работать диспетчеры-регулировщики. В плане реконструкторов Апраксина двор - запретить въезд на его территорию большегрузного транспорта, который "в настоящее время осуществляется в нарушение всех норм и правил".

Кроме того, в настоящее время ведется работа по освобождению арочных пространств. А. Шабасов пояснил, что за 90-е годы стихийной приватизации арочные пространства, являющиеся по градостроительным требованиям местами общего пользования, были проданы в частную собственность. Глава агентства также отметил, что арки по мере реконструкции зданий внутри квартала будут открываться.

Напомним, что Апраксин Двор является одним из старейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга. В этом году ему исполнилось 250 лет. Стратегическим инвестором всего имущественного комплекса Апраксин Двор 5 сентября 2004 года было назначено ОАО "Агентство по реконструкции и развитию Апраксина Двора".