В Центре социологических и маркетинговых исследований "Форис" прошел экспертный круглый стол, посвященный выборам осени 2004 года. Рассматривались не только предстоящие выборы в Архангельской области, но и выборы президентов Украины и США.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сначала обсуждались результаты выборов президентов Украины и США. При сравнении выборов за границей и в Архангельской области, эксперты высказали мнение, что они освещались в России довольно широко и подробно, чего не наблюдалось в предыдущие годы. Они предположили, что, возможно, это связано с тем, что в России есть темы, о которых нельзя говорить, а лучше отвлечь от них внимание. Затем обсуждение коснулось выборов местных. Эксперты, постоянно обозревающие и анализирующие политическую ситуацию в области, пришли к выводу, что основную роль в агитации в Архангельской области можно отвести телевидению и радио. Однако, партии, испытывающие затруднения с финансированием, вынуждены основными агит-материалами делать листовки, которые обычно на выборах являются лишь дополнительной рекламой.

Эксперты также отметили растущую роль интернет-СМИ, которые в настоящее время играют в России роль "Голоса Америки". Ангажированных газет в городе стало настолько много, что люди перестали доверять им. Сейчас в городе издается около 70-80 газет, освещающих общественно-политические вопросы, а с учетом предвыборных и рекламных газет, их и того больше. Также один из экспертов отметил, что недоверие и политическая апатия передались от народа самим журналистам. "Я и сам это ощущаю, потому что вижу, что газетное обсуждение или критика политических вопросов и решений стала неэффективной. Критика становится невозможной из-за невостребованности. Она ни на что не влияет и не меняет ничего", - сказал он. Выход он видит в проведении регулярных круглых столов, хотя идею "общественных палат", которые могли бы это реализовать, эксперты тоже подвергают сомнению, так как эти общественные палаты легко могут стать фикцией, учитывая, что в России формируется новая однопартийная система.

Эксперты также обсудили перспективу создания политическими организациями общественных. По мнению одних, общественные организации в области уже потеряли свой статус, так как губернатор отказывается общаться с какими-либо из них, кроме церкви. По мнению других, политизация общественных организаций еще больше отвернет людей от идеи гражданского общества, так как людьми будут манипулировать.