В канун Нового года Тюменский клуб знакомств для ВИЧ-инфицированных подводит итоги. Уже третий год клуб работает при областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Как сообщили в городском управлении по здравоохранению и медицинскому страхованию, за это время количество членов клуба превысило 100 человек. Основными посетителями клуба знакомств являются молодые люди в возрасте 18-25 лет, хотя, как отмечают специалисты Центра, в последнее время все чаще на встречи приходят и лица более старшего возраста.

Их цель - найти друзей, познакомиться и создать семью, пообщаться с близкими по духу и заболеванию людьми, поделиться общими проблемами, поддержать отчаявшихся.

Около 80% членов клуба составляют мужчины, однако в последнее время увеличивается количество женщин и девушек. Сотрудники клуба связывают это с участившимся распространением ВИЧ-инфекции при половых контактах.

За три года в клубе образовались пять пар ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин. На настоящий момент свои чувства проверяют еще две пары. По словам специалистов Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, создание клуба знакомств для ВИЧ-инфицированных оправдано временем. Ведь ВИЧ-инфекция давно вышла за рамки "группы риска" и все чаще поражает людей из благополучных семей.

Справка:

За более чем 20 лет существования в мире эпидемии СПИДа от этой инфекции умерло более 20 миллионов человек, около 38 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ-инфекцией.

В России в настоящее время зарегистрировано свыше 292 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией, среди которых лица в возрасте от 15 до 30 лет составляют 80%.

За последние 3 года в структуре ВИЧ-инфицированных удельный вес лиц, заразившихся половым путем возрос с 6% до 20,3%. Доля женщин фертильного возраста достигла в 2003 году 38%, почти в 10 раз увеличилась выявляемость этой инфекции среди беременных и, как следствие этого, повышается количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. В Тюмени на сегодняшний день зарегистрировано свыше 4300 ВИЧ-инфицированных.