В Лешуконском районе Архангельской области к началу октября 2004 года приватизировано 43 жилых помещения (квартир, комнат в коммунальных квартирах, жилых строений) общей площадью 2394,4 кв. м., что на 1% больше соответствующего периода 2003 года (Архангельская область).

Как сообщила газета "Звезда", в районе осуществляются мероприятия по проведению реформы жилищно-коммунального хозяйства, направленные на переход от бюджетного дотирования к оплате в полном объёме жилищно-коммунальных услуг потребителями, в том числе населением. Рост платы за жилье и коммунальные услуги происходит одновременно с принятием мер по социальной защите населения в виде предоставления субсидий, льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

На 1 октября 2004 года такие субсидии получили 235 семей (5% от общего количества семей). Общая сумма начисленных субсидий составила 904 тыс. рублей. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставлены 5 тыс. жителям района. На реализацию этих льгот предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за январь-сентябрь 2004 года затрачено 3 млн. рублей, из них возмещено за счет бюджетов всех уровней - 1,4 млн. рублей.