За январь-октябрь 2004 года услугами Смоленского городского Центра занятости населения в решении вопросов трудоустройства воспользовались 18,6 тыс. человек, из них 1,6 тыс. занятых трудовой деятельностью, 17 тыс. - незанятых. Среди обратившихся граждан 51% составляют женщины.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Смоленскую газету", всем обратившимся оказаны необходимые информационные, юридические, профориентационные и другие услуги. На учет как ищущие работу изъявили желание стать и были поставлены более 13 тыс. человек (70% от обратившихся граждан).

На 1 ноября 2004 года в Центре занятости населения находились на учете в целях поиска подходящей работы 706 незанятых граждан, в том числе 332 (47%) безработных. Из них 249 получали пособие по безработице.

Уровень регистрируемой безработицы в городе составляет 0,2% (по области 0,76%) от численности экономически активного населения.

На 1 ноября 2004 года в работе было 3015 вакансий, из них 425 - для женщин. Оборот и продолжительность существования отдельных вакансий составляют от нескольких дней до двух месяцев. Средняя продолжительность существования вакансий за III квартал - 27 дней.

Хронически не хватает востребуемых вакансий для женщин и ищущих работу специалистов. Анализ банка вакантных рабочих мест показывает, что лишь 13,9% из них предназначено для людей, имеющих высшее и среднее специальное образование.

В 2004 году предприятиями и организациями города принято на работу 6384 человека по направлениям Центра занятости населения. Доля трудоустройства через Центр занятости в общем приеме составила 67%.

За 10 месяцев 2004 года при содействии специалистов Центра получили работу 52% от поставленных на учет, причем в 10-дневный срок трудоустроены 91%. Среди трудоустроенных 961 человек относился к категории граждан, особо нуждавшихся в социальной защите, 211 человек - инвалиды, 573 безработных трудоустроены на квотируемые места.

По направлению Центра занятости населения прошли переобучение 608 безработных. Обучение велось по 50 профессиям. Среди них: компьютерный дизайн, вышивальщица, маникюрша, автослесарь, машинист башенного крана, стропальщик, официант, бармен, колорист, маляр автосервиса. Средний срок профессионального обучения граждан составляет 1,2 месяца. Наибольший срок обучения - 4 месяца: оператор газовой котельной, швея, автослесарь, машинист башенного крана, электрогазосварщик. Наименьший срок обучения - 2 недели - 1 "С" бухгалтерия. Все безработные, проходившие обучение по направлению Центра занятости, получали стипендию. Средний размер стипендии составил 1,3 тыс. рублей. Затраты из средств федерального бюджета на обучение безработных составили 1303,2 тыс. руб., на стипендию - 793,3 тыс. руб.

За 10 месяцев 2004 года в общественных и временных работах приняли участие 1511 безработных, или каждый второй зарегистрированный безработный принимал участие в общественных работах, из них молодежь в возрасте 16-29 лет составила 41,5%. Из участвующих в них 46,4% - женщины. На проведение общественных работ из средств федерального бюджета затрачено 1,4 млн. рублей.

За 10 месяцев Центром занятости населения организована временная занятость 1221 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние работали на благоустройстве города, убирали улицы, парки, школы, выполняли другую доступную для них и полезную для города работу. За выполненную работу они получали материальную поддержку от службы занятости, размер которой составлял 670 рублей. Затраты из федерального бюджета - 772 тыс. рублей.

За 10 месяцев 126 гражданам оказано содействие в организации предпринимательской деятельности. 28 безработным оказана финансовая помощь на организацию собственного дела (на оплату государственной пошлины за регистрацию малого предприятия). 86 человек проходили обучение для последующей работы в сфере предпринимательской деятельности.

Эффективным направлением работы с населением и работодателями являются ярмарки вакансий и дни открытых дверей на предприятиях. Проведено 19 таких мероприятий, в них приняли участие 1090 человек, работу получили 754 смолянина.

Пособие по безработице с начала года получали 2462 человека. Среднемесячный размер выплаченного пособия составил 1285 рублей. Другие категории зарегистрированных Центром занятости граждан проходили профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку и в установленном порядке получали стипендию. Право досрочного выхода на пенсию предоставлено 52 безработным.