Руководители учреждений культуры Чукотки повысят свою квалификацию. Впервые на окружном уровне специальный семинар для них проведут заместитель генерального директора Свердловского государственного дворца народного творчества Владимир Неустрев и методист отдела регионального и межнационального сотрудничества Государственного российского дома народного творчества Людмила Дукачева. Они научат директоров чукотских ДК стратегическому планированию своей деятельности, оптимизации работы учреждений в условиях грядущей реформы местного самоуправления, а также новым способам и формам организации досуга жителей региона, сообщила консультант управления культуры и искусства Чукотки Ирина Бузыко. В частности, главным массовикам-затейникам Чукотки расскажут, как составлять план, режиссировать и писать сценарий для массового развлекательного мероприятия в соответствии с современными стандартами. Также их обучат последним игровым технологиям и проведут психологические тренинги, призванные помочь в работе, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Этот семинар необходим, считают специалисты управления культуры округа. С реформой местного самоуправления изменится административный, а значит, правовой и экономический статус досуговых центров, и их руководители не должны потеряться в новых условиях. "Потом уровень благосостояния жителей Чукотки растет, вместе с ним растут их требования, особенно к качеству досуговых услуг, поэтому наши ДК должны развиваться", - отметила Ирина Бузыко.

Курсы для руководителей клубов и ДК проводятся в рамках региональной целевой программы "Культура Чукотки". Продлятся они до 29 ноября.